Получивший гражданство Казахстана футболист рассказал о стереотипах европейцев о России

Полузащитник тульского «Арсенала» Александр Зуев в интервью «Матч ТВ» рассказал о стереотипах сербов о России, передает Sports.kz.
Осенью 2023 года Зуев на правах свободного агента перешел в ИМТ из Белграда. В январе 2024‑го полузащитник стал игроком тульского «Арсенала».
— Сербы близки к русским ментально?
— Да, и одновременно сильно отличаются. Тяжело понять порой реакцию людей, предугадать поведение, ответы. Не всегда понимаешь, что от тебя хотят.
Сербы расслабленные. В общении другие: тебе кажется, что где‑то немного неуважительно, а для них — нормально, они не вкладывают какой‑то скрытый смысл. В России везде все с уважением и вниманием.
— В Сербии уважают русских. В чем это проявляется?
— Относятся очень тепло, у них исторически хорошие отношения с русскими. Везде спрашивают, рассказывают какие‑то истории, связанные с Россией. Их главный стереотип о русской культуре — водка. Подшучивают над этим, часто употребляют «братушка», ну, и отсюда, конечно же, вопрос: «Братушка, когда водка?»
— После Москвы с ее бешеным ритмом насколько было уютно в другой обстановке?
— В размеренном графике мне комфортно.
Также плюс по сравнению с Москвой — климат. Всегда солнце, тепло, настроение сразу меняется, улыбка во все лицо.
На все матчи мы добирались на автобусе. Самый дальний выезд длился два с половиной часа. В столице России это время может потребоваться, чтобы доехать из одного конца города в другой, — заявил Зуев в интервью «Матч ТВ».
Ранее Зуев выступал за московский «Спартак», казанский «Рубин», «Ростов», подмосковные «Химки» и самарские «Крылья Советов». В ноябре футболист дебютировал за сборную Казахстана.
Футболист сборной Казахстана раскрыл неприятные подробности ухода из клуба РПЛ
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
В КПЛ обсуждают возвращение лимитчиков спустя десять лет после отмены. Почему эта идея вызывает вопросы?4
«Кипер „Кайрата“ в будущем вполне может играть в топ-клубе». Греческий журналист рассказал о путешествии в Астану и оценил победу «Олимпиакоса»1
Темирлан Анарбеков затмил Дастана Сатпаева. Как резервный вратарь стал главным открытием Лиги Чемпионов?
«Кайрат» расстаётся с игроками во время Лиги Чемпионов, а «Елимай» уже начал перестройку. Первые трансферы межсезонья КПЛ-2026
- 15 декабря, 2025
- 00:59Футбол
Исламхан и Дарабаев получили предложение из неожиданного клуба - 00:55Футбол«Олимпиакос» преподнёс сенсацию после победы над «Кайратом»
- 00:49ФутболГрузинский бомбардир продолжит карьеру в Астане
- 00:06Футбол
Криштиану Роналду «продал» все билеты за три месяца до матча - 14 декабря, 2025
- 23:58Футбол
Шомуродов сотворил сенсацию в чемпионате Турции. Видео - 23:48Футбол
«Реал» удивил решением по Килиану Мбаппе - 23:35Футбол
«Бавария» опозорилась с аутсайдером Бундеслиги - 22:59ФутболСоперник «Кайрата» в Лиге Чемпионов уверенно победил и вышел в полуфинал
- 22:41Футбол
Эрлинг Холанд обошел Криштиану Роналду - 21:56ФутболПолным разгромом закончился матч следующего соперника «Кайрата» в Лиге Чемпионов
- 21:25ФутболБелорусские футболисты могут сменить клуб в КПЛ2
- 21:20Футбол
Турецкий клуб объявил решение по Шомуродову и Файзуллаеву после сенсации - 21:02Футбол
«Актобе» решил судьбу главного тренера3 - 20:56Футбол
Со счетом 0:3 закончился матч «Манчестер Сити» без Хусанова - 20:19Футбол
Самый быстрый гол сезона забит в АПЛ. Видео













